Les commissions

Les commissions sont présidées par le Mr le Maire, la vice-Présidence est assurée par un Adjoint.

Les commissions municipales

1ère commission : Technique et urbanisme

Vice-Présidente : Mme Hélène BOURDEU ()

Membres : M. Christian LOMBART, Mme Marion MARCEROU, M. Didier FILIPOWIAK, Mme Nathalie BERGEZ-PASCAL, M. Raphaël PLACÉ, M. Mathieu LOUNÉ, M. Guillaume MAJESTÉ, M. Christophe BÉATO, M. Jean-Luc NOURY, M. Benoît DARRIGRAND.

2ème commission : Economie de terroir et environnement

Vice-Président : M. Christian LOMBART

Membres : Mme Hélène BOUDEU, M. Didier FILIPOWIAK, Mme Brigitte HUGUET, Mme Nathalie BERGEZ-PASCAL, Mme Valérie ROUZIÈRE-CHEVALIER, M. Mathieu LOUNÉ, M. Nicolas MELER, M. Guillaume MAJESTÉ, M. Pierre MUCHADA, Mme Nathalie BÉGUÉ.

3ème commission : Enfance, vie scolaire, jeunesse, sport et santé

Vice-Présidente : Mme Marion MARCEROU

Membres : Mme Hélène BOURDEU, M. David MARTIN, Mme Hélène DUPORT, Mme Valérie ROUZIÈRE-CHEVALIER, Mme Christelle CASES-TRINCQ, M. Raphaël PLACÉ, M. Nicolas MELER, M. Christophe BÉATO, Mme Nathalie BÉGUÉ, M. Benoît DARRIGRAND.

4ème commission : Vie associative et culturelle

Vice-Présidente : M. Didier SUPERVIELLE

Membres : Mme Françoise DANDIEU, Mme Maryse LLORCA, Mme Brigitte HUGUET, Mme Martine DUBOIS, Mme Nathalie BERGEZ-PASCAL, Mme Valérie ROUZIÈRE-CHEVALIER, Mme Hélène DUPORT, M. Nicolas MELER, Mme Delia MATA-CIAMPOLI.

5ème commission : Vie citoyenne et solidaire

Vice-Présidente : Mme Françoise DANDIEU

Membres : M. Didier SUPERVIELLE, M. David MARTIN, Mme Maryse LLORCA, M. Paul-Henri GUICHARROUSSE, Mme Brigitte HUGUET, Mme Hélène DUPORT, Mme Christelle CASES-TRINCQ, M. Christophe BÉATO, Mme Virginie ESCOBAR.

6ème commission : Administration centrale et communication

Vice-Président : M. David MARTIN

Membres : M. Christian LOMBART, Mme Marion MARCEROU, M. Didier SUPERVIELLE, M. Paul-Henri GUICHARROUSSE, Mme Martine DUBOIS, M. Raphaël PLACÉ, M. Mathieu LOUNÉ. Christophe BÉATO, Mme Delia MATA-CIAMPOLI, M. Pierre MUCHADA.

Les autres commissions

La commission d’appel d’offre

Membres titulaires : Mme Hélène BOURDEU, M. Christian LOMBART, Mme Marion MARCEROU, M. Didier FILIPOWIAK, M. Pierre MUCHADA.

Membres suppléants : Mme Nathalie BERGEZ-PASCAL, M. Nicolas MELER, M. Mathieu LOUNÉ, M. Raphaël PLACÉ, M. Benoît DARRIGRAND.

La commission communales des impôts directs (CCID)

Les commissaires titulaires

  • LAHITTE Jean-Luc
  • DUBOIS Martine
  • MUCHADA Pierre
  • LOQUEN Jean-Luc
  • ZECCA Martine
  • MARTIN David
  • RÉMY Véronique
  • MORERE Sébastien

Les commissaires suppléants

  • INCHASTOICHIPY Colette
  • FILIPOWIAK Didier
  • NOURY Jean-Luc
  • HUGUET Brigitte
  • LABAIGT Mickaël
  • RENIÉ Hélène
  • TERRIEN Marlène
  • ROUDEY Magali