Les commissions sont présidées par le M. le Maire, la vice-Présidence est assurée par un Adjoint.
Les commissions municipales
1ère commission : Technique et urbanisme
Vice-Présidente : Mme Hélène BOURDEU ()
Membres : M. Christian LOMBART, Mme Marion MARCEROU, M. Didier FILIPOWIAK, Mme Nathalie BERGEZ-PASCAL, M. Raphaël PLACÉ, M. Mathieu LOUNÉ, M. Guillaume MAJESTÉ, M. Christophe BÉATO, Mme Sylvie SABAT-SUBERVIELLE, M. Benoît DARRIGRAND.
Exemples de domaines d’action : Plan Local d’Urbanisme, foncier, aménagement urbain, voirie, propreté urbaine, pistes cyclables, mobilité douce …
2ème commission : Economie de terroir et environnement
Vice-Président : M. Christian LOMBART
Membres : Mme Hélène BOUDEU, M. Didier FILIPOWIAK, Mme Brigitte HUGUET, Mme Nathalie BERGEZ-PASCAL, Mme Valérie ROUZIÈRE-CHEVALIER, M. Mathieu LOUNÉ, M. Nicolas MELER, M. Guillaume MAJESTÉ, M. Pierre MUCHADA, Mme Nathalie BÉGUÉ.
Exemples de domaines d’action : projets touristiques, rayonnement des produits de terroir, technologies durables, biodiversité …
3ème commission : Enfance, vie scolaire, jeunesse, sport et santé
Vice-Présidente : Mme Marion MARCEROU
Membres : Mme Hélène BOURDEU, M. David MARTIN, Mme Hélène DUPORT, Mme Valérie ROUZIÈRE-CHEVALIER, Mme Christelle CASES-TRINCQ, M. Raphaël PLACÉ, M. Nicolas MELER, M. Christophe BÉATO, Mme Nathalie BÉGUÉ, M. Benoît DARRIGRAND.
Exemples de domaines d’action : plaine des sports, cuisine centrale, conseil municipal des jeunes …
4ème commission : Vie associative et culturelle
Vice-Présidente : M. Didier SUPERVIELLE
Membres : Mme Françoise DANDIEU, Mme Maryse LLORCA, Mme Brigitte HUGUET, Mme Martine DUBOIS, Mme Nathalie BERGEZ-PASCAL, Mme Valérie ROUZIÈRE-CHEVALIER, Mme Hélène DUPORT, M. Nicolas MELER, Mme Delia MATA-CIAMPOLI.
Exemples de domaines d’action : forum des associations, évènements multi-associatifs, saison culturelle …
5ème commission : Vie citoyenne et solidaire
Vice-Présidente : Mme Françoise DANDIEU
Membres : M. Didier SUPERVIELLE, M. David MARTIN, Mme Maryse LLORCA, M. Paul-Henri GUICHARROUSSE, Mme Brigitte HUGUET, Mme Hélène DUPORT, Mme Christelle CASES-TRINCQ, M. Christophe BÉATO, Mme Virginie ESCOBAR.
Exemples de domaines d’action : Banque alimentaire, Maison Solidaire, CCAS/SSIAD, journée citoyenne, référents de quartier …
6ème commission : Administration centrale et communication
Vice-Président : M. David MARTIN
Membres : M. Christian LOMBART, Mme Marion MARCEROU, M. Didier SUPERVIELLE, M. Paul-Henri GUICHARROUSSE, Mme Martine DUBOIS, M. Raphaël PLACÉ, M. Mathieu LOUNÉ, M. Christophe BÉATO, Mme Delia MATA-CIAMPOLI, M. Pierre MUCHADA.
Exemples de domaines d’action : site internet, système d’information, tarifs services communaux, règlement intérieur, gestion du personnel …
Les autres commissions
La commission d’appel d’offre
Membres titulaires : Mme Hélène BOURDEU, M. Christian LOMBART, Mme Marion MARCEROU, M. Didier FILIPOWIAK, M. Pierre MUCHADA.
Membres suppléants : Mme Nathalie BERGEZ-PASCAL, M. Nicolas MELER, M. Mathieu LOUNÉ, M. Raphaël PLACÉ, M. Benoît DARRIGRAND.
La commission communales des impôts directs (CCID)
Les commissaires titulaires
- LAHITTE Jean-Luc
- DUBOIS Martine
- MUCHADA Pierre
- LOQUEN Jean-Luc
- ZECCA Martine
- MARTIN David
- RÉMY Véronique
- MORERE Sébastien
Les commissaires suppléants
- INCHASTOICHIPY Colette
- FILIPOWIAK Didier
- NOURY Jean-Luc
- HUGUET Brigitte
- LABAIGT Mickaël
- RENIÉ Hélène
- TERRIEN Marlène
- ROUDEY Magali